Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Все, что нужно знать утром 27 января 2023 года

Россияне хотят, чтобы все решало государство

Обнародован доклад «Социология образа будущего-2033: нарисованная собой Россия». В рамках исследования были проведены 48 фокус-групп в 23 населенных пунктах 17 субъектов, где респондентов спрашивали, какие проблемы они видят в нынешней России и какой хотели бы видеть ее через десять лет, а также просили дополнить свои ответы рисунками. 

Одной из главных характеристик россиян стал «патернализм». Ни общество, ни бизнес не способны стать «агентами изменений» — только государство. При этом россияне хотели бы, чтобы власть и общество коммуницировали как равноправные партнеры. Оппозиция в образах будущего почти не встречается, респонденты изображали ее лишь на нескольких рисунках и по большей части как «объект подавления / пребывания в тюрьме», не способный повлиять на власть или тем более забрать ее. Единственным политиком, которого упоминали респонденты, оказался президент Владимир Путин: «Других партий или их лидеров в образе будущего нет». 

Уехавших IT-специалистов хотят заменить геймерами

В Совете Федерации предлагают проблему острой нехватки кадров в IT-отрасли привлечением геймеров профессию разработчиков.

Генеральный директор компании «Мобильное электронное образование» (МЭО) Александр Кондаков предложил развивать отечественный киберспорт, чтобы выявлять перспективные кадры среди участников соревнований. Он напомнил, что, когда перед Великой Отечественной войной стояли задачи по подготовке кадров, связанных с трудом и обороной, появилась система БГТО («Будь готов к труду и обороне»). Замминистра образования Дарья Кирьянова рассказала, что в ходе подготовки турнира «Игры будущего 2024» формируется движение «фиджитал», включающее в себя обучение и практику по объединенным направлениям программирования, киберспорта и классического спорта.  Основатель студии Vengeance Games Константин Сахнов заявил, что успешной практики использования киберспортсменов в качестве разработчиков нет.

За год Россию из-за войны покинуло около 100 000 IT-специалистов, а по данным HeadHunter, до 2022 года ежегодно на 49% увеличивалось количество вакансий DevOps-инженеров.

Правительство защитит детей «каталогом одобренных онлайн-игр»

Аппарат правительства просит Генпрокуратуру, Минцифры и Минпросвещения оценить идеи по защите детей от «негативного» влияния видеоигр. В их числе — создание перечня одобренных игр и реестра запрещенных, а также требование предварительно устанавливать отечественные программы родительского контроля на продающиеся в России компьютеры. 

Большинство идей выдвинула профильная комиссия совета законодателей при Федеральном собрании. В ней считают, что в популярных видеоиграх (их названия не приводятся) используются «скрытые вставки» и «способы распространения информации, воздействующие на сознание и подсознание». Правительство по рекомендации комиссии должно рассмотреть идею проверки кода видеоигр на «вредоносные программы и запрещенный контент»; возложить эту работу предлагается на Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ (ЦКИКТ).

Япония запрещает экспорт в Россию медоборудования и роботов

С 3 февраля Япония запретит экспорт в Россию вакцин, медицинского оборудования и роботов. Так же будет запрещен ввоз радиоактивных материалов, оборудования для атомных объектов, разведки нефти и природного газа.

Экспортные ограничения затрагивают 49 организаций, например, центр судоремонта «Звездочка», Московский авиационный институт, Тульский оружейный завод, Московский институт теплотехники, НИЦ «Институт им. Н. Е. Жуковского», Центральный институт авиационного моторостроения имени П. И. Баранова, Центральный аэрогидродинамический институт и предприятие «Авиаагрегат».

Подписывайтесь на нашу утреннюю email рассылку

читать еще