Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нацбанк Белоруссии может снизить ставку в 23г при замедлении инфляции

МОСКВА, 27 янв (Рейтер) - Нацбанк Белоруссии продолжит снижение ставки рефинансирования в 2023 году в случае замедления инфляции и при отсутствии новых внешних шоков, говорится в докладе, опубликованном регулятором.

Ранее Нацбанк с 23 января снизил ставку рефинансирования до 11,5% с прежних 12%. Регулятор прогнозирует, что среднее значение ставки в 2023 году составит около 10-11%.

Инфляция в Белоруссии в прошлом году выросла до 12,8%, при первоначальном годовом прогнозе в 6%. Регулятор считает, что основной причиной высокой инфляции в прошлом году были введенные против Белоруссии западные санкции.

«На сегодняшний день мы видим, что краткосрочный эффект от введения санкций исчерпан и пик высокой инфляции пройден», - говорится в докладе.

Для сдерживания цен Белоруссия осенью прошлого года ввела жесткие ограничения на их рост, включая уголовное преследование нарушителей ценовой дисциплины.

«Основным внутренним фактором инфляции в течение года по-прежнему оставались завышенные инфляционные и девальвационные ожидания населения и бизнеса. Широкое распространение в стране получила практика учета в ценообразовании неоправданных рисков и издержек».

На этот год власти прогнозирует замедление инфляции до 7-8%. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку