Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Индикатор бизнес-климата в РФ не изменился в январе, ценовые ожидания снизились -- ЦБР

МОСКВА, 27 янв (Рейтер) - Индикатор бизнес-климата Банка России, рассчитанный по данным опроса предприятий, в январе не изменился и оставался положительным третий месяц подряд, сообщил регулятор в пятницу.

Индикатор не изменился и составил 2,4 пункта: ухудшение оценок текущих условий ведения бизнеса компенсировалось улучшением ожиданий предприятий на ближайшие три месяца.

Краткосрочные ожидания в сфере производства в целом улучшились, значительные позитивные изменения ожидаются в строительстве.

Ожидания предприятий по спросу улучшились практически во всех основных отраслях, наиболее существенно — в строительстве, по данным ЦБ.

«Текущие оценки спроса ухудшились в большинстве основных отраслей, за исключением строительства и сельского хозяйства. Наиболее негативными оценки спроса оставались в розничной торговле, транспортировке и хранении, строительстве», - указал регулятор.

Ценовые ожидания предприятий снизились после роста в течение предыдущих четырех месяцев.

На последнем в 2022 году заседании ЦБР принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,50%, в следующий раз члены совета директоров обсудят ставку и новые прогнозы 10 февраля 2023 года. (Елена Фабричная. Редактор Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку