Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

У рубля не получается расти без ожидаемой, но отсутствующей поддержки экспорта

МОСКВА, 25 янв (Рейтер) - Рубль вечером среды вновь ушел в минус после неудачных попыток роста, и ему опять не хватает интервенций ЦБР и краткосрочного спекулятивного позиционирования лонг-рубль в отсутствие полноценных продаж экспортной валютной выручки под предстоящий в конце месяца единый налоговый платеж.

Свою негативную роль может играть и ухудшившийся геополитический фон.

Если российские экспортеры все же увеличат реальные продажи валюты, то у рубля есть шансы показать в оставшиеся январские дни рост, который ждет большинство участников локального рынка, но пока они вынуждены ежедневно закрывать свои несработавшие длинные рублевые позиции, а утром набирать заново в надежде на появление мощного корпоративного валютного офера.

К 17.50 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 69,20, и рубль теряет 0,3%, ранее же дорожая до 68,78.

Пара евро/рубль была у отметки 74,97, здесь рубль также растерял более-менее существенное внутридневное преимущество, дешевея сейчас на 0,1%.

В паре с юанем же рубль закрепился в минусе и теряет три четверти процента, котировки вблизи отметки в 10,21 - интервенции ЦБР в китайской валюте с лихвой может перекрывать локальный спрос со стороны импортеров.

Российский Центробанк с 13 января и по 6 февраля продает из резервов китайские юани расчетами «завтра» в рамках бюджетного правила, на 3,2 миллиарда рублей в день (почти $47 миллионов в эквиваленте), а из-за новогодних праздников в КНР объем этих операций, проводимых с 20 по 27 января, отразится накопленным итогом в начале следующей недели.

Теперь почти все налоги, сборы и страховые взносы сырьевые корпорации вместе с другими налогоплательщиками уплачивают единым налоговым платежом 28 числа каждого месяца, а в нынешнем январе из-за выходных - 30 января, поэтому ближайшие три дня могут стать ключевыми в поддержке рубля, если экспортеры начнут консолидировать рублевую ликвидность, продавая валюту.

Против же продолжает играть фактор снижения притока валютной выручки в страну с учетом западного потолка цен на российскую нефть и предстоящих ограничений на нефтепродукты из РФ, а также из-за по-прежнему значительного текущего дисконта Urals к Brent <BFO-URL-NWE>.

Спотовые котировки российской эталонной нефтяной смеси Urals поставкой в северо-западные регионы Европы сейчас находятся у отметки $53,20 за баррель <URL-NWE-E>.

Текущие котировки фронт-фьючерсов на североморскую смесь находятся вблизи отметки $86,05, что немного ниже предыдущего закрытия.

На форексе доллар показывал в паре с евро смешанную динамику в течение дня, сейчас он дешевеет на 0,1%, котировки у отметки $1,0895, к корзине из шести ключевых валют доллар оценивается в 101,79 против 101,94 при предыдущем закрытии, оставаясь вблизи многомесячных минимумов.

На глобальном валютном рынке сейчас влияние на котировки оказывают ожидания в отношении мировых центробанков - как те будут бороться с инфляционным давлением, носящим сейчас достаточно волатильный характер. В частности, от ФРС инвесторы ждут замедления темпов повышения ставки по доллару с возможным разворотом ДКП уже во второй половине года, а от ЕЦБ - сохранения агрессивных шагов на ближайших заседаниях. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку