Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Норвегия освободила задержанного на границе бывшего командующего ЧВК «Вагнер»

gulagu.net

Полиция Норвегии освободила бывшего наемника ЧВК «Вагнер» Андрея Медведева, сообщил телеканал NRK со ссылкой на правоохранительные органы. 

Медведева освободили из-под стражи, потому что оснований держать его под арестом у полиции не было, сообщил исполняющий обязанности начальника юридического отдела иммиграционного подразделения полиции Йон Андреас Йохансен.

Бывшего российского наемника задержали Норвегии 13 января. Он пересек границу в районе поселка Никель в Мурманской области. Затем Медведев дошел до ближайшего города и попросил местных жителей вызвать полицию, после чего сдался властям. Его доставили в центр депортации. Бывший наемник заявлял, что принимал участие в боях под Бахмутом.

После освобождения Медведев планирует найти себе в Норвегии жилье. Он уже подал заявление на убежище, сообщил журналистам адвокат россиянина. Оно будет рассматриваться в обычном порядке. Он также сказал, что Медведев «очень доволен». Что будет с Медведевым дальше, по словам адвоката, в деталях пока непонятно. 

Власти Норвегии накануне заявили, что не намерены депортировать Медведева в Россию. Они опровергли информацию о подготовке Медведева к выдворению, однако подробно комментировать тему не стали.

Накануне Медведев сообщил Gulagu.net о своем задержании и переводе в депортационный центр для нелегальных мигрантов. До этого он находился на охраняемой вилле и жаловался на тотальный контроль со стороны сотрудников службы безопасности. 

В разговоре с Gulagu.net Медведев рассказал, что служил в ЧВК «Вагнер» с 6 июля по 6 ноября, а затем сбежал. По его словам, он «прозрел» практически сразу, как только попал на войну в Украине, однако не мог уйти раньше. В Норвегии бывший наемник дал показания против ЧВК «Вагнер» и ее основателя бизнесмена Евгения Пригожина. 

По словам Медведева, он знает о десяти случаях казней членов группировки, отказавшихся воевать: среди убитых были как завербованные заключенные, так и обычные добровольцы. Видео с одной из таких расправ он сохранил у себя и обещал, что оно попадет в интернет, если с ним что-то случится.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку