Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Стрелки часов Апокалипсиса на 10 секунд приблизились к «ядерной полуночи»

BulletinOfTheAtomicScientists

Риск ядерной катастрофы в 2022 году вырос до рекордно высокого уровня, считают ученые Чикагского университета, выпускающие журнал «Бюллетень учёных-атомщиков». Их проект, «часы Судного дня», впервые за три года показал рост вероятности глобального катаклизма.

Стрелки «часов» перевели на 10 секунд вперед и теперь они показывают 90 секунд до наступления полуночи, объявили в Бюллетене ядерных исследований. Это минимальная точка до условного катаклизма с момента их запуска.

Проект запустили в 1947 году американские ученые, которые участвовали в создании первой атомной бомбы. С тех пор его авторы каждый год оценивают степень риска приближения ядерной войны и других катаклизмов. В зависимости от того, вырос ли риск катастрофы или уменьшился, они передвигают стрелки часов вперед или назад. В принятии решения, как правило, участвуют нобелевские лауреаты.

Всего стрелки передвигали 24 раза с момента их создания, пишет американский Forbes. Практически каждый раз часы приближались к полуночи, кроме периода с 2010 по 2012 год, когда они ненадолго сдвинулись назад.

Определяя положения стрелок «часов Судного дня», ученые учитывают риски, связанные с политической напряженностью, оружием, технологиями и эпидемиями. В 2017 года авторы проекта также начали оценивать риски изменения климата. С тех пор эта тема стала важным фактором при анализе риска катаклизмов. 

В последний раз стрелки часов двигались с наступлением 2020 года. Тогда их передвинули с 120 секунд до полуночи до 100 секунд. На этой отметке часы остались по итогам 2020 и 2021 годов. 

Дальше всего от ядерной полуночи стрелки часов находились в 1991 году, когда между СССР и США был подписан Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений. Тогда они показывали 23:43, отмечает «Интерфакс». 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку