Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Поставки немецких товаров в Россию рухнули до минимума почти за 20 лет

Andy Li / unsplash

Экспорт товаров в Россию из Германии обвалился до уровня 2003 года из-за санкций. В 2022 год объем поставленных в страну товаров рухнул на 45%, до 14,6 млрд евро. Об этом пишет Reuters со ссылкой на предварительные данные Немецкого комитета по восточноевропейским экономическим отношениям.

Больше всего сократился экспорт автомобилей и автозапчастей из Германии, а также продукции электротехнического машиностроения. Авторынок стал в России одной из самых пострадавших отраслей экономики: в 2022 году объем продаж на нем упал на 59%. К концу года на рынке почти не осталось новых машин западных брендов.

В то же время те группы товаров, которые не попали под санкции Евросоюза, стали основной продукцией, которую Германия поставляла России. Речь идет в первую очередь о фармацевтических товарах и сельскохозяйственной технике. 

Однако импорт товаров из России в Германию, напротив, вырос на 11%, отмечает агентство. Во многом это произошло из-за высоких цен на нефть и газ. В результате в 2022 году Берлин импортировал российских товаров на 37 миллиарда евро. А торговый дефицит Германии с Россией достиг рекордного уровня в 22 миллиарда евро, сказал исполнительный директор Немецкого комитета по восточноевропейским экономическим отношениям Михаэль Хармс.

Из-за возросших весной 2022 года цен на энергоресурсы существенно увеличился товарооборот России не только с Германией, но и другими странами ЕС, которые до этого ввели против Москвы санкции, писала в октябре газета The New York Times со ссылкой на данные The Observatory of Economic Complexity. Так, после начала войны в Украине Россия увеличила товарооборот с Нидерландами (на 32% относительно среднего за последние 5 лет), Испанией (на 57%), Норвегией (на 16%) и Бельгией (на 81%).

В 2023 году Германия почти перестала импортировать энергетическое сырье из России, поэтому торговый дефицит будет сильно сокращаться, отметил в разговоре с Reuters Хармс. 

В прошлом году Россия значительно сократила поставку газа в страны Евросоюза. После взрывов «Северном потоке» осталось лишь два рабочих газопровода из России в Европу, по которой Москва ежедневно поставляет примерно 81,9 млн кубов в сутки, подсчитывал Reuters. 

Сократился и импорт в страны ЕС российской нефти. 5 декабря вступило в силу эмбарго на покупку перевозимой по морю российской нефти для стран Евросоюза. Теперь из европейских стран закупки нефти по морю продолжает лишь Болгария. С 5 февраля аналогичное ограничение вступит в силу для российских нефтепродуктов. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку