Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Владимира Путина выберут военные

Пора готовиться к повышению налогов – США победили Россию – Почему удастся провести мобилизацию

Евгений Пригожин (нет на фото) не даст Владимиру Путину (в центре) армию избирателей – как Сергей Шойгу (справа) и Валерий Герасимов kremlin.ru

С Новым годом, дорогие читатели!

Теперь уже и последний из традиционных российских праздников миновал, Старый новый год. Так что подарите родным и близким хороший, небанальный подарок: подпишите их на нашу рассылку.

На войне в Украине перерыва на праздники не было, а нынешняя неделя заканчивается событием, какого давно не случалось на фронте: украинские силы, видимо, оставляют важный населенный пункт. Городок Соледар в 10 км от Бахмута в Донецкой области переходит под контроль РФ. Нечто похожее было в конце июня – начале июля, когда российские военные шаг за шагом ценой гигантских потерь в живой силе и технике выдавили ВСУ сперва из Северодонецка, а затем и из Лисичанска.
На очереди, очевидно, Бахмут: там украинцам несмотря ни на какие жертвы не удается остановить противника. Потери войск РФ гигантские, а этот снимок трупов, усеявших поле, разошедшийся по социальным сетям, показывает отношение командования к погибшим.

«Они лезут и лезут, мы просто устали уже их убивать», – так комментируют ситуацию на линии боестолкновения украинские военнослужащие твиттер Nexta
«Они лезут и лезут, мы просто устали уже их убивать», – так комментируют ситуацию на линии боестолкновения украинские военнослужащие твиттер Nexta

Стратегическое значение этих успехов, подчеркивают украинские и западные эксперты, невелико, даже если придется оставить Бахмут. Но велико политическое значение для верхушки РФ. До недавнего времени Бахмут и Соледар – в информационном смысле – были вотчинами частной военной компании «Вагнер» повара (мастера готовить пушечное мясо) Евгения Пригожина. Однако когда стало понятно, что силы РФ одерживают верх, когда повар Пригожин стал говорить, что Соледар взят, Министерство обороны пыталось присвоить всю «славу» себе. Этого ему, правда, не удалось, и официальным военным пришлось признать важную роль неофициальных – бандитов Пригожина в захвате Соледара. Практически в тот же момент стало известно, что руководство всей операцией переходит от генерала Суровикина к начальнику генерального штаба Валерию Герасимову. Важнейшая деталь: Суровикина назначал сам Путин, а Герасимова – министр обороны Сергей Шойгу.

Генерала Герасимова многажды за время агрессии РФ против Украины отправляли в отставку, но он усидел. Теперь ему придется показать, на что он действительно способен kremlin.ru
Генерала Герасимова многажды за время агрессии РФ против Украины отправляли в отставку, но он усидел. Теперь ему придется показать, на что он действительно способен kremlin.ru

Очевидно, Владимир Путин продолжает дистанцироваться от непосредственного участия в военных действиях. Генерал Суровикин был как бы его ставленником, то есть частично именно Путин понес ответственность – перед воинственными россиянами – за оставленный Херсон. Теперь какие бы неприятности ни преследовали армию РФ, главнокомандующий к ним отношения иметь не будет: это все военные сами.
Вероятно, не в последнюю очередь из-за этого развернулась такая битва между Минобороны и поваром Пригожиным за право присвоить успех.
 
Евгения Пригожина, считают военные, давно пора окоротить – тем более что у него появились уже и политические амбиции. Того и гляди, во власти появится фракция Вагнера! Среди законодателей – почти наверняка, несколько депутатов выступают за то, чтобы делать из уголовников и убийц лидеров общественного мнения. Пока закон запрещает людям с судимостью избираться – но что стоит Госдуме быстренько принять закон, освобождающий «ветеранов» «специальной военной операции» и от этого наказания?

Фракция Вагнера в Госдуме, если появится, будет и там сидеть на корточках: так удобней твиттер Nexta
Фракция Вагнера в Госдуме, если появится, будет и там сидеть на корточках: так удобней твиттер Nexta

Пока, впрочем, кажется, что Путин (его советники) сделал выбор все-таки не в пользу мастера по изготовлению пушечного мяса: назначение генерала Герасимова совпало по времени с утечкой из Кремля, что подготовка к третьему уже первому сроку Путина началась. Понятно, что война затянулась; вероятно, предстоит еще одна мобилизация – а для нее повар Пригожин не годится, да и портить отношения с целой армией избирателей в нынешних неопределенных условиях опасно даже для такого политического тираннозавра, как Владимир Путин.
 
Украинская сторона объясняет, что продолжает биться за Соледар, чтобы уничтожить побольше российских солдат. Но во-первых, гибнут и сами украинцы, а во-вторых, начальство РФ, кажется, включило огромные потери в живой силе в военную доктрину, и ни общество, ни сами мобилизованные, ни их родные и близкие не видят в этом беды. Страшно предположить, но не сплачивается ли дополнительно то самое воинственное большинство, тот ужасный консенсус, в котором радуются ракетным ударам по жилым домам в Украине и смеются тому, что Новый год страна встречала при свечах.

Экономика: будет чем хвастаться

Каким бы ни был дружным ужасный общественный консенсус, его недостаточно: войне нужны еще и деньги. Деньги у РФ появляются по большей части от продажи собственных внутренностей – нефти в первую очередь. А российский сорт Urals, во-первых, трудно продавать, а во-вторых, стоит он дешево: в декабре его средняя цена опустилась до $50,5, а в январе падала ниже $40.

По мнению экономистов, цена нефти, при которой доходы покрыли бы все расходы бюджета (военные прежде всего) – $115 за баррель, это исторический рекорд. Нужно готовиться к повышению налогов, предупреждают эксперты. Интересно, учитывают ли они в своем прогнозе скорые президентские выборы?

Президент намекнул и еще на один источник средств – деньги крупных частных компаний. Их ему приятно было бы потратить на так называемое «восстановление новых регионов» – говоря без обиняков, дать кому-нибудь просто как следует обогатиться. В бюджете на это сущие копейки, 400 млрд руб. на три года, с бизнеса можно собрать куда больше. Bloomberg сообщает, что российские бизнесмены всерьез опасаются, что их активы могут просто забрать и передать более лояльным Кремлю конкурентам или даже национализировать.

Но есть, как говорится, и хорошие новости: инфляция в первой половине 2023 года будет небольшой. Почему так? – а потому, что будет действовать эффект базы: в прошлом году потребительская паника из-за вторжения РФ в Украину загнала все показатели на давно невиданную высоту. Может, правительство и ЦБ даже похвастаются 4-процентой инфляцией!

Вернемся к нефти. Продавать ее надо несмотря ни на какие санкции и потолок цены, и вот – удача: супертанкеры от Китая! Китайцы давно уже зарабатывают на западных санкциях – в прошлом они ничтоже сумняшеся принимали на НПЗ запрещенную нефть Ирана и Венесуэлы.

Знаковое событие, показавшее, что РФ может иногда проявлять и вменяемость: по нефтепроводу «Дружба», десятилетиями доставлявшему сырье для немецких и польских НПЗ, пойдет нефть из Казахстана – пока немного, всего 300 тыс. тонн. С января Германия и Польша не покупают российскую нефть вообще, труба простаивала бы – и вот РФ решила вопреки политическим мотивам заработать хотя бы на прокачке чужого сырья.

От скачков цены нефти весь декабрь сильно страдал рубль – поэтому ЦБ и Минфин вернулись к идее валютных интервенций: они позволяют снизить зависимость рубля от нефтяных котировок. Инструментом будет юань, но через него удастся оказать влияние и на рублевый курс евро и доллара.

Юань – символ сотрудничества с Китаем, но в целом ставка на восточного соседа-гиганта пока себя не оправдала. Заместить поставки из ЕС, к примеру, удалось менее чем на четверть.

Оптимист в ответ укажет в сторону автомобильного рынка, где китайские поделки в декабре сравнялись по продажам с Lada, всегдашним российским лидером. Но радоваться тут нечему: это не китайцы такие крутые, а автомобильный рынок съежился: минус 900 тыс. машин!
Кстати сказать, некитайские машины поступают в РФ в основном стараниями частных перегонщиков.

Общество: россияне разочаровались в будущем

Вероятно, большинство читателей The Moscow Times не придерживаются российского консенсуса, иначе чем объяснить, что самым популярным материалом недели стал пересказ статьи из FT, в которой анонимный чиновник прямо говорит, что российский президент «сошел с ума». Помнится, в более мягких выражениях об этом предупреждала предыдущий канцлер ФРГ Ангела Меркель.

И опять-таки, вроде бы вопреки консенсусу – даже сервильный ВЦИОМ показывает, что российское общество не слишком оптимистически глядит в будущее.

И уж совсем революционным выглядит интервью записного путиниста, заслуженного идеологического работника «Единой России» Сергея Маркова, который вдруг признался:
«Россия оказалась слабой. По сути дела, американцы нанесли поражение российской армии руками украинской во многих местах».

Бывший депутат произносит крамольные речи: «Вместо перехода к многополярному миру, о котором говорит президент Владимир Путин, на деле происходят «перезагрузка однополярного мира и значительное усиление США, которые показали свою огромную мощь и эффективность».
Бывший депутат произносит крамольные речи: «Вместо перехода к многополярному миру, о котором говорит президент Владимир Путин, на деле происходят «перезагрузка однополярного мира и значительное усиление США, которые показали свою огромную мощь и эффективность».

Не переживайте, дорогие читатели, Сергей Марков не ушел в оппозицию, он по-прежнему поддерживает войну и ее организатора Путина.

Настоящие оппозиционеры – в тюрьме и даже в шизо. На неделе врачи выступили с заявлением, чтобы больному Алексею Навальному была оказана медицинская помощь. Кажется, немного помогло.

Вернемся к мобилизации: несмотря на то что власти усердно опровергают ее, призывать граждан готовятся и в военных комиссариатах, и в ГБУ «Жилищник», сотрудники которых будут разносить повестки.

Мнения: кувалдой по институтам

Социолог Алексей Левинсон объяснил, почему российские граждане так мало сопротивляются очевидно опасным действиям властей. К сожалению, из мобилизованного вполне может получиться неплохой солдат, приходит он к выводу.

Что это как не признаки разрушения российской цивилизации? По мнению Андрея Колесникова, кувалда, сделавшаяся одним из символов уходящего года, ударила не только по законности, но и по всей институциональной структуре РФ.

Новый символ РФ – кувалда в бутафорской крови снимок экрана
Новый символ РФ – кувалда в бутафорской крови снимок экрана

Власти не пренебрегают ничем для достижения военных целей, используя даже и религию – подробный разбор того, как именно это делается, произвела Ксения Лученко.

Распад прежней жизни проявляется во множестве сложных ситуаций. Нагорный Карабах, состоящий под защитой миротворцев из РФ, сейчас находится в настоящей блокаде. Но тут надо сказать, что и мир, вовлеченный в российско-украинский конфликт, не уделяет необходимого внимания 120 тыс. армян, уже испытывающих дефицит продовольствия.

Другой пример того же самого – положение дел в российской науке, о нем пишет Иван Любимов. Служанка бюрократии – вот к чему она двигается в России.

В конце нашей рассылки по традиции – психологический сериал. Новый сезон открывает предложение обратить внимание на себя самих, перестать прятаться и тормозить.

До встречи через неделю – и будьте, пожалуйста, счастливы в новом году – насколько это только можно себе вообразить.

Ваша The Moscow Times

читать еще