Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Окопы и «зубы дракона»: как выглядит белгородская «засечная черта»

На оккупированных территориях Украины и в приграничных областях России продолжается строительство линий обороны - так называемых «засечных черт». На снимках, которые опубликовал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, видны окопы, бетонные противотанковые конструкции и колючая проволока.
Изначально термином «засечная черта» в XVI-XVII веках назывались заграждения из рвов или деревьев, поваленных крест-накрест вершинами в сторону противника. 

Первой крупной подобной линией обороны стала Большая засечная черта, построенная при Иване Грозном. Ее строили для защиты от крымско-ногайских набегов.
Современные «засечные черты» представляют собой ряды оборонных сооружений, одним из которых являются надолбы или «зубы дракона» - железобетонные пирамиды, которые являются препятствием для бронетехники. Во время Второй мировой войны в линиях обороны использовалось до 10 – 20 рядов надолбов, окруженных колючей проволокой.
Параллельно установке противотанковых конструкций у «засечных черт» копают окопы. Для этого в российских соцсетях и сервисах объявлений начали набирать рабочих. Им предлагают вахты в Запорожье, Токмаке, Луганске и Бердянске. За работу предлагают от 89 000 до 258 000 рублей в месяц до вычета налога или ставку 300 рублей в час.
На сайтах объявлений продают и сами надолбы. Купить заграждения можно в Московской, Ленинградской, Смоленской и Тульской областях, граничащих с Украиной Брянской, Курской, Белгородской и Ростовской областях, оккупированной Запорожской области, а также в Крыму. Самые дорогие заграждения предлагают в Бердянске - по 16 000 рублей за штуку.
Впервые губернаторы Белгородской и Курской областей Роман Старовойт и Вячеслав Гладков рассказали о начале строительства заграждений в октябре.  «Мы готовы отразить любые посягательства на нашу территорию», — пообещал Старовойт.
Тогда же о строительстве «линии Вагнера» заявил Евгений Пригожин. Он добавил, что, согласно планам ЧВК «Вагнер», длина линии обороны в Луганской области составит около 193 километров.
В ноябре аналогичные сооружения появились вокруг оккупированного Мариуполя и в Крыму.

Подпишитесь на нашу рассылку