Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россиянам резко повысят тарифы РЖД, чтобы оплатить вывоз сырья в Китай

Артем Геодакян/ТАСС

Разворот российского сырьевого экспорта на Восток, обернувшийся убытками для металлургов и угольщиков, придется частично оплатить пассажирам Российских железных дорог.

С 1 января Федеральная пассажирская компания существенно повысит тарифы на проезд в вагонах купе и СВ, которые не регулируются Федеральной антимонопольной службой.Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу «дочки» РЖД, билеты на поезда внутригосударственного сообщения станут дороже на 8,1%. 

Стоимость проезда в плацкартных вагонах, которая утверждает ФАС, с начала 2022 года повышалась дважды - на 4,3% в январе, а затем еще на 6,5% в октябре.

Что касается купе и СВ, то к 95% вагонов РЖД применяют «динамическое ценообразование», когда стоимость билетов формируется в зависимости от сезона, спроса и количества проданных мест, поясняет ФПК.

В то время как пассажирские перевозки дорожают, для грузовых РЖД готовят скидки. В первую очередь их получат металлурги, для которых потеря европейского рынка и переориентация на Азию обернулись финансовой катастрофой: рентабельность таких поставок стала отрицательной, а по отдельным контрактам достигала минус 50%.

Отчаявшись металлурги начали сокращать экспорт в Азию - на 40% относительно мая, рассказывал на форуме «Российский промышленник» 29 ноября директор ассоциации «Русская сталь» Алексей Сентюрин.

Чтобы решить проблему РЖД и правительство согласовали скидки на экспортные перевозки - идею поддержал Минпромторг, сообщили «Ведомостям» источники в отрасли.

Следующие в очереди за скидками РЖД - угольные компании, которые после европейского эмбарго начали торговать с Индией и также ушли в глубокий минус. Из-за скидок в 60-70%, которые требуют индийские клиенты, экспорт стал убыточен при любом направлении отгрузки: 262 рубля на каждой тонне теряют экспортеры при отгрузке из порта Находки, 2478 рублей достигает убыток в порту Мурманска и почти 3000 рублей в порту Тамани, согласно подсчетам ПСБ.

Снизить стоимость перевозок за свой счет РЖД не в силах: в 2023 году монополия планирует потратить больше триллиона рублей на капитальные стройки, в том числе расширение Восточного полигона, цель которого - увеличить вывоз угля в Китай.

С начала года правительство потратило на поддержку РЖД более 300 млрд рублей: 250 млрд госкорпорация получила из Фонда национального благосостояния на реализацию инвестпрограммы, 18,3 млрд - на увеличение уставного капитала, еще 43 млрд - в виде отсрочек по уплате страховых взносов. В начале ноября глава Минтранса Виталий Савельев сообщил, что власти намерены влить в РЖД еще 217 млрд рублей.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку