Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Путин потребовал, чтобы российское оружие стало лучше

Объемы производства вооружений в России нужно увеличивать, а качественные характеристики - улучшать, заявил в четверг президент Владимир Путин на заседании Координационного совета при правительстве по обеспечению потребностей ВС РФ.

По словам Путина, есть необходимость в «коррективах» работы оборонно-промышленного комплекса, включая конструкторские бюро и научные организации, которые должны получать информацию о своей продукции непосредственно от вооруженных сил.

«Необходима тесная совместная работа, в данном случае, вооруженных сил и ОПК, в том числе при составлении и корректировке гособоронзаказа и постановке перспективных задач перед нашей промышленностью», - сказал Путин.

«Важно не только наращивать объемы и номенклатуру поставок, но и улучшать качественные характеристики продукции. Именно поэтому так важна прямая связь производителей, конструкторских центров с теми, кто использует эту технику», - цитирует президента «Интерфакс».

В ноябре Путин де-факто приостановил действие крупнейшей в российской госпрограммы вооружений (ГПВ), на которую из бюджета было выделено 20 триллионов рублей за последние 10 лет.

Действующая ГПВ перестала быть документом, по которому проводится закупка вооружений и финансируется ВПК, рассказывали «Ведомостям» источник, близкий к Минобороны, и топ-менеджер предприятия оборонной промышленности.

Фактически приостановлена разработка и новой ГПВ, которая оценивалась в 22 триллиона рублей, говорит один источников издания. Причина, по его словам, - в том, что надо «пересмотреть приоритеты» исходя из опыта кампании в Украине.

Необходимость замены уничтоженной техники и участие в новой гонке вооружений с Западом неминуемо приведет к банкротству российской экономики, считает Тимоти Эш, старший стратег по развивающимся рынкам RBC BlueBay Asset Management и научный сотрудник российской и евразийской программ Chatham House.

«Как Россия может выиграть в этой гонке, если совокупный ВВП Запада равен $40 трлн, а военные расходы <…> превышают $1 трлн? Совокупный ВВП России всего $1,8 трлн», — пишет он в колонке для Центра европейского политического анализа. — Владимиру Путину придется перенаправлять расходы с потребления на оборону, рискуя спровоцировать в среднесрочной перспективе общественные и политические волнения, а также прямую и явную (в скором времени) угрозу его режиму».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку