Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Иран поставит России сотни ракет и новую партию беспилотников

Ракеты Fateh 110
Ракеты Fateh 110 Tasnim News Agency (CC BY 4.0)

Иран пообещал продать России ракеты класса «земля-земля» малой дальности и еще больше беспилотников, рассказали агентству Reuters четыре иранских источника – два высокопоставленных чиновника и два дипломата.

По словам одного из чиновников, работающего в сфере безопасности, россияне просили купить «сотни наших ракет, даже средней дальности»:

Но мы им сказали, что можем вскоре отправить несколько сотен ракет малой дальности Zolfaghar и Fateh 110, которые они очень хотели. Не могу назвать точное время, но скоро, очень скоро они будут доставлены двумя-тремя рейсами.

Соглашение о сделке было заключено 6 октября во время визита в Москву первого вице-президента Мухаммада Мохбера, двух руководителей Корпуса стражей исламской революции и представителя Высшего совета национальной безопасности Ирана, которые приезжали для обсуждения поставок оружия. «Русские просили больше дронов и иранские баллистические ракеты с улучшенной точностью, особенно из семейства Fateh и Zolfaghar», – рассказал иранский дипломат, проинформированный об этом визите.

Такие ракеты способны поражать цели на расстоянии до 300 и 700 км соответственно.

Соглашение между Россией и Ираном о поставке ракет «земля-земля» малой дальности, включая Zolfaghar, подтвердил агентству проинформированный о нем западный чиновник.

На днях газета The Washington Post со ссылкой на источники в службах безопасности США и союзных стран сообщила, что Иран согласился поставлять России Fateh-110 и Zolfaghar. Правда, по данным газеты, договоренность была достигнута 18 сентября – тогда представители Тегерана тоже приезжали в Россию.

Западные аналитики и чиновники утверждают, что из-за санкций у России истощается боезапас, о чем свидетельствует все более частое применение ракет класса «земля-воздух» и противокорабельных для поражения наземных целей. По этой же причине Россия обращается к Ирану. Она больше не может производить и обслуживать вооружение, критически важное для войны, ее ВПК испытывает нехватку, в частности, микроэлектроники, заявил на днях заместитель министра финансов США Уолли Адейомо.

Что касается Ирана, то США согласны с оценкой Великобритании и Франции: поставка беспилотников России нарушает резолюцию Совета безопасности ООН от 2015 г., которая была частью соглашения по заключенной в том году ядерной программе Ирана, заявил в понедельник представитель Госдепартамента Ведант Пэйтел. Поставка ракет тоже нарушит эту резолюцию, сказал Reuters западный чиновник на условиях анонимности.

Евросоюз предупредил Тегеран, что может ввести санкции за поставку оружия России. По мнению высокопоставленных иранских чиновников, это будет «несправедливо», сказал Reuters один из иранских дипломатов. Другой отверг обвинение в нарушении резолюции Совета безопасности ООН: «Где они [вооружения] используются – не дело продавца. Мы не занимаем, как Запад, чью-то сторону в украинском кризисе. Мы хотим его завершения дипломатическим путем».

Украина подняла иранскую тему на переговорах с Израилем. Как рассказал во вторник журналистам министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, Киев направит официальное обращение к правительству Израиля с просьбой предоставить системы ПВО и начать сотрудничество в вопросе приобретения Украиной соответствующих технологий. Кулеба сказал:

Если политика Израиля действительно предусматривает постоянное противостояние разрушительным действиям Ирана, тогда для Израиля пришло время открыто занять сторону Украины.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку