Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Украина получила с Кипра 50 беспилотников

Военнослужащие ВСУ рядом с беспилотниками Poseidon H6 и H10 компании Swarmly
Военнослужащие ВСУ рядом с беспилотниками Poseidon H6 и H10 компании Swarmly t.me/s/serhiyprytula

Разрабатываемые кипрской компанией Swarmly беспилотники обычно предназначены для борьбы с отрядами экстремистов, таких как Исламское государство или нигерийская террористическая группировка «Боко харам». Но они оказались эффективны и на полях сражений в Украине – против российских войск.

Swarmly уже отправила Украине около 50 дронов, рассказал представитель компании специализированному изданию Defense One. Все они были приобретены на пожертвования. «Правительство Украины у нас ничего никогда не покупало», – заявил сотрудник Swarmly.

Кампании по сбору пожертвований для приобретения беспилотников проводятся как в самой Украине, так и в поддерживающих ее странах, например, в Литве и Норвегии. А главный поставщик дронов, турецкая Bayraktar, даже передала три из них бесплатно, когда украинский актер и телеведущий Сергей Притула собрал на них $15 млн.

Новую кампанию «Армия дронов» недавно начало и правительство; помогать Киеву согласился актер Марк Хэмилл, сыгравший Люка Скайуокера в киносаге «Звездные войны».

Беспилотники Swarmly не снабжены вооружением (это позволяет избежать юридических и торговых сложностей, связанных с поставкой продукции военного назначения), но его легко можно на них установить. Кроме того, они могут противостоять радиопомехам со стороны противника.

Экстремистские группировки «приобретают достаточно продвинутое вооружение и средства радиоэлектронной борьбы, в основном у Китая», рассказал представитель компании: «Так что мы разрабатывали наши системы так, чтобы они могли им противостоять». Это как раз пригодилось в ходе украинского конфликта, хотя в Swarmly ожидали, что проблем будет больше:

Что нас действительно удивило, так это то, что русские не сильно лучше разбираются [в радиоэлектронной борьбе с беспилотниками], чем «Боко харам».

Получая от украинских военных информацию с поля боя, Swarmly быстро вносит изменения в свою продукцию. Например, российские войска стали использовать «весьма опасные» передатчики помех. «Но мы точно знаем, в каком магазине на Aliexpress они их купили, может, добавили еще усилитель», – говорит представитель Swarmly.

Компания, которая сейчас выпускает около 150 беспилотников в год, увеличивает мощность своего кипрского завода, чтобы производить более 350.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку