Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Чиновникам пообещали «бронь» от мобилизации

Григорий Сысоев, РИА «Новости» / kremlin.ru

Российские чиновники получили возможность не отправляться на войну в Украину в рамках «частичной» мобилизации. Они могут воспользоваться персональной отсрочкой на 12 месяцев с последующим продлением, поясняет правительственный сайт «Объясняем.рф».

«В исключительных случаях проводится бронирование граждан, должности и профессии которых не входят в утвержденный перечень. Такая работа проводится в отношении руководителей и специалистов: органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций, выполняющих наиболее значимые в военное время функции», – отмечается в сообщении сайта.

Решения об отсрочках для чиновников будет принимать Межведомственная комиссия по бронированию. Запросы на «бронь» должны поступать от федеральных органов исполнительной власти, когда это касается чиновников центральных аппаратов, территориальных органов и подведомственных организаций, и от территориальных комиссий в случае с региональными чиновниками и органами местного самоуправления.

После объявления президентом РФ Владимиром Путиным мобилизации среди чиновников, госслужащих и депутатов появились опасения за свое будущее. «Страх разлит в воздухе, люди в шоке, постоянной тревоге», – описывал ситуацию близкий к правительству источник Faridaily.

По его словам, многие чиновники выбивают «бронь» от мобилизации для себя и своих сотрудник, но она не распространяется на членов их семей. Многие спешат «отмазать» близких или отправляют сыновей, братьев и племянников за границу. Но даже в этом случае они боятся, что об этом узнают. Тогда их «объявят врагами родины и посадят», пояснил источник.

Согласно закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», призвать на фронт депутатов Госдумы и членов Совета Федерации нельзя, так как им предоставляется отсрочка. Однако это не распространяется на обычных чиновников, которые выполняют большую часть работы.

Депутаты Госдумы, зная о своем привилегированном положении, обсудили возможность поехать на фронт добровольцами сразу после объявления мобилизации. Мнение большинства выразил автор законопроекта об уголовном наказании за дезертирство и сдачу в плен, депутат от «Единой России» Дмитрий Вяткин: «Иной раз кажется, что написать заявление и уйти на фронт — это самое легкое решение. Но за каждым из нас стоят граждане». По его словам, депутаты не должны ехать воевать, чтобы «донести важность и критичность сегодняшней ситуации до каждого».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку