Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Зеленский пообещал продолжить наступление после взятия Лимана

president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский в своем новом обращении отметил возвращение Лимана Донецкой области под контроль ВСУ и пообещал продолжить украинское наступление.

Зеленский также назвал фарсом «референдумы» о присоединении украинских земель к России. «Что-то изображали, водили автоматчиков по домам, носили бумажки, пропагандисты это все снимали в той части Донбасса, которую они контролировали. А сейчас там украинский флаг. За эту неделю украинских флагов в Донбассе стало больше. Еще через неделю станет еще больше», — пообещал президент Украины.

В воскресенье, 2 октября, в телеграм-каналах появилось видео с украинскими военными в селе Золотая балка Херсонской области. При этом официальных подтверждений о переходе села под контроль ВСУ пока не было.

Глава государства также обратил внимание на попытки российских чиновников найти виновных в отступлении из Лимана: «Это первый колокольчик, который следует услышать на всех уровнях российских властей. Пока вы все не решите проблему с тем одним, кто все это начал вас будут выбивать по одному, делая козлами отпущения».

Накануне глава Чечни Рамзан Кадыров и глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обрушились с критикой на генерал-полковника Александра Лапина, командующего группировкой «Центр» и Центральным военным округом. Именно Лапин заведовал отходом войск из Лимана. Американский Институт изучения войны (ISW) и британская разведка считают, что это давление может быть использовано для перестановок в высшем военном командовании в ближайшее время.

В ISW также указывают, что тот же Лапин в марте отдал приказ об отходе войск от Сум и Чернигова после неудачной атаки. При этом отвод там объясняют спасением армии. Под Лиманом, предположительно, более пяти тысяч человек могли попасть в окружение и были бы обречены на истребление.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку