Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В поврежденных нитках «Северного потока» больше не осталось газа

Утечка газа в Балтийском море
Утечка газа в Балтийском море Swedish Coast Guard

Энергетическое агентство Дании сообщило о стабилизации давления на нитях «Северного потока». Это значит, что из газопровода вышел весь газ.

«Компания Nord Stream AG проинформировала энергетическое агентство Дании, что теперь на обеих нитках газопровода "Северный поток 1" — стабильное давление. Этот факт указывает на то, что утечки газа на обеих линиях завершились», — сообщило агентство в твиттере. Накануне, 1 октября, энергетическое агентство Дании также сообщило о прекращении утечки газа с газопровода «Северный поток 2».

Общий объем утечки газа из поврежденных «Северного потока — 1» и «Северного потока — 2» в «Газпроме» оценили в 800 миллионов кубометров, что равноценно потреблению Дании за три месяца.

Об аварии на одной из ниток магистрали «Северный поток 2» стало известно в ночь на 26 сентября в исключительной экономической зоне Дании юго-восточнее Борнхольма. Также утечки газа были зафиксированы из обеих ниток первого «Северного потока». 

Службы безопасности ФРГ предполагают, что три поврежденные трубы могут навсегда оказаться непригодными для использования. Если их не отремонтировать быстро, в трубопроводы попадет много соленой воды, которая вызовет коррозию, отмечало издание.

При этом первый вице-премьер Александр Новак допустил восстановление «Северного потока». «Таких аварий еще не было. Безусловно, есть технические возможности восстанавливать инфраструктуру, это требует времени и соответствующих средств. Я уверен, что будут найдены соответствующие возможности», — заявил Александр Новак (цитата по ТАСС).

Американские чиновники считают Россию главным подозреваемым в повреждении ниток газопровода «Северный поток». Только Москва была способна и заинтересована в проведении подобной диверсии, заявляли источники CNN. Представители западных разведок указывают, что президент России Владимир Путин делает ставку на то, что по мере роста цен на электроэнергию и приближения зимы Европа может выступить против стратегии экономической изоляции страны. 

В России же, напротив, обвиняют в диверсии страны Запада. Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что «основным выгодополучателем, прежде всего экономическим, являются США». Об американском следе также ранее говорили в МИД России. В ведомстве призвали США «объясниться и признаться». «Сейчас США устами представителя Пентагона уже заявили, что не имеют никакого отношения к происшествию. Но мы же знаем, как они умеют делать», — сказала официальный представитель МИД Мария Захарова.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку