Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россию отрежут от крупнейшей в мире биржи металлов

Kreepin Deth (CC BY 3.0)

Лондонская биржа металлов (LME), которая до сих пор действовала строго в рамках санкций, намерена обсудить с участниками рынка, при каких условиях она сама может отказаться торговать российскими металлами. Такой шаг может иметь серьезные последствия для производителей алюминия, никеля, меди.

По словам людей, знакомых с ситуацией, LME планирует начать консультации, которые станут первым шагом к возможному запрету на новые поставки российских металлов на склады биржи, сообщает Bloomberg. Будет обсуждаться вопрос о том, стоит ли блокировать такие поставки и при каких условиях.

Сама по себе дискуссия не означает, что LME приняла какое-то решение, отмечает агентство, однако до сих пор руководство биржи заявляло, что не планирует каких-либо действий, выходящих за рамки санкций. Последние же, в целом, не затронули таких поставщиков, как «Русал» и «Норильский никель».

До войны «Норникель» обеспечивал 15% мирового производства высокосортного никеля. Что касается алюминия, «Русал» поставлял в Европу 40% произведенного металла.

Но в сентябре, когда начался сезон перезаключения годовых контрактов, некоторые европейские компании однозначно отказались работать с российскими поставщиками. Среди них – Novelis, подразделение индийской Hindalco Industries, и норвежская Norsk Hydro, которые не намерены покупать алюминий. Это повышает вероятность того, что «Русал» может затоварить своей продукцией склады LME: на прошлой неделе Bloomberg сообщал, что компания разрабатывает план по поставкам алюминия напрямую на азиатские склады биржи. Избыток металла, который не берут трейдеры, может влиять на рыночную статистику и котировки.

Вскоре после вторжения России в Украину «медный комитет» LME (группа представителей отрасли, выступающих в качестве советников) рекомендовал запретить поставки российской меди. Специалисты по другим металлам высказались против. Но в последнее время баланс сил начал меняться, и «алюминиевый комитет» в целом тоже поддержал такой шаг, говорят источники Bloomberg.

После публикации агентства генеральный директор LME Мэтью Чемберлен сообщил членам биржи: она действительно думает о том, чтобы начать обсуждение «с целью узнать мнения участников рынка относительно возможности продолжать принимать российские металлы на физическом рынке». Но окончательное решение о начале обсуждения еще не принято, добавил он.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку