Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Энергокризис может оставить европейские страны без мобильной связи

Jordan Mitchell (CC BY-SA 3.0)

Возможные отключения электроэнергии в результате бушующего в Европе кризиса грозят перебоями в мобильной связи. Власти ряда стран, включая Францию, Германию и Швецию, обсуждают с представителями отрасли пути обеспечения работы телекоммуникационной инфраструктуры. К неотложным действиям их побуждают диверсии на газопроводах «Северного потока», продемонстрировавшие уязвимость инфраструктуры в целом.

Во многих странах резервных мощностей может оказаться недостаточно для обеспечения бесперебойной эксплуатации сотовых вышек, признались в разговоре с Reuters топ-менеджеры четырех телекоммуникационных компаний.

В Европе почти полмиллиона таких вышек, и аккумуляторы большинства из них рассчитаны на 30 минут работы, пишет агентство. Но, например, во Франции план, разработанный дистрибутором электроэнергии Enedis, предусматривает возможность ее отключения в худшем случае на срок до двух часов, рассказали Reuters два знакомых с ним человека.

Операторы же не смогут установить новые аккумуляторы на все 62 000 вышек, заявила президент Французской федерации телекоммуникационных компаний Лиза Беллуло.

Правительство, мобильные операторы и Enedis обсуждали ситуацию. Хотя энергооператор по согласованию с властями не будет отключать такие объекты, как больницы, отделения полиции, военные объекты и государственные органы, «не так-то легко изолировать сотовую вышку» от остальной сети, говорит представитель министерства финансов Франции.

Решение о включении инфраструктуры мобильной связи в список приоритетных объектов находится в ведении местных властей, заявила Enedis.

Хранилища в ЕС заполнялись с опережением графика, и сейчас в них 88,17% газа (в Германии – 91,5%, во Франции – 96,83%), по данным Gas Infrastructure Europe. Союз не один месяц активно готовился к прекращению поставок газа, и, «благодаря значительному импорту СПГ, а также снижению спроса со стороны прежде всего промышленных потребителей, Европа полностью компенсирует российские ограничения и даже увеличила запасы до уровня выше обычного», указывает Норберт Рюкер, директор по экономическим исследованиям Julius Baer.

Но риск нехватки энергоресурсов остается, особенно в случае недостаточного сокращения спроса и более холодной, чем обычно, зимы, заявил в четверг на отраслевой конференции Гарри Хуан, управляющий директор по торговле газом Uniper Global Commodities, подразделения спасенного правительством Германии энергооператора Uniper.

Мобильные операторы Германии и Швеции поднимали вопрос о возможной нехватке электроэнергии для их объектов, сказали Reuters несколько человек, знакомых с ситуацией. Шведский телекоммуникационный регулятор PTS заявил, что обсуждает ситуацию с представителями отрасли и правительства.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку