Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ФРС США повысила процентную ставку до максимума за 14 лет

Federalreserve

Федеральная резервная система США повысила процентную ставку, как и ожидал рынок, на 75 базисных пунктов (0,75 процентного пункта) третий раз подряд. Более агрессивного ужесточения денежной политики не было с начала 1980-х гг., когда с инфляцией решительно боролся Пол Волкер.

Теперь ставка составляет 3-3,25%, и это максимальное значение с 2008 года.

ФРС «исключительно внимательно следит за инфляционными рисками», говорится в заявлении по итогам заседания, потребуется «продолжение повышения» ставки.

Доходность 2-летних казначейских облигаций перед объявлением решения ФРС достигла 4% (максимум с октября 2007 г.), тогда как у 10-летних составляла 3,56% (максимум с марта 2011 г.). Кривая доходности уже некоторое время пребывает в инвертированном состоянии, что обычно предшествует рецессии в экономике.

ФРС снизила оценку ВВП на 2022 г. с 1,7% до 0,2%, а на 2023 г. – с 1,7% до 1,2%. Прогноз на текущий год означает, что во втором полугодии центробанк ждет рецессию, отметили аналитики MMI. «Рецессия выглядит практически неизбежной», – написали аналитики ING.

Еще в конце прошлого года доходность 10-летних бондов была ниже 1,5%, а в начале августа – около 2,6%. Но неослабевающая инфляция гонит вверх и ставки, и доходности, и ожидания. При этом рынок труда остается сильным, а зарплаты растут, и все чаще слышны заявления о забастовках с требованием повышения окладов. Недавно лишь с помощью президента Джона Байдена удалось предотвратить общенациональную забастовку на железных дорогах.

«То, что ФРС продолжит повышать ставки, абсолютно понятно. Абсолютно непонятно, когда она может начать замедлять темпы их повышения или когда экономика станет реагировать на ужесточение денежной политики», – говорит Джим Воугел, стратег по рынку процентных ставок FHN Financial (цитата по The Wall Street Journal).  

«Проблема с данными об инфляции за август [которая составила 9,1%] была не в том, что не было признаков ухудшения инфляционной ситуации. Проблема была в том, что не было признаков ее улучшения», – говорит Джонатан Пингл, главный экономист по США UBS.

На этом заседании управляющие также сделали свои прогнозы по ставке. Они теперь ждут, что к концу года она составит 4,4%, а в 2023 г. достигнет 4,6% (медианные оценки). Это означает, что сохраняется вероятность повышения еще на 0,75 п. п. на следующем заседании в ноябре

Официальный прогноз после июньского заседания показывал, что большинство управляющих видело ставку выше 3,25% в этом году и немного ниже 4% – в следующем. На рынке перед началом нынешнего заседания ждали, что в начале следующего года ставка может достичь 4,5%, а затем снизится до 4% к концу 2023 г.

ФРС – не единственный центробанк, агрессивно ужесточающий денежную политику. В этом году ставки подняли около 90 центробанков, половина из них хотя бы один раз повысила их на 0,75 п. п.

Повышение стоимости заемных средств и падение фондового рынка с середины августа (после восходящей коррекции в предыдущие два месяца) привели к ухудшению финансовых условий в США до уровня, на наблюдавшегося с марта 2020 г., то есть в пик пандемии. Об этом сообщает Goldman Sachs со ссылкой на свой показатель, включающий кредитные спреды, цены акций, процентные ставки и валютные курсы.

Менее чем через час после объявления ФРС индекс S&P 500 рос на 0,3%, Nasdaq Composite – на 0,8%, доходности двух- и 10-летних казначейских облигаций изменились слабо. Курс евро опустился до $0,99 еще на торгах в Европе и оставался на этом же уровне.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку