Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Российское золото начали тоннами отправлять на переплавку в Швейцарию

Александр Рюмин / ТАСС

Швейцария в августе неожиданно стала крупным импортером российского золота. По данным таможенного управления страны, на аффинажные заводы поступило около 5,7 т на максимальную с апреля 2020 г. сумму $324 млн. И это при том, что с 4 августа в Швейцарии действует эмбарго на покупку золота у России.

На самом деле российское золото поступило из Великобритании, пояснило в заявлении таможенное управление (в статистике же отражается страна, где золото было выплавлено, а не откуда оно ввезено). А слитки, вывезенные из России до 4 августа, не подпадают под эмбарго, говорится в заявлении.

Западные страны перестали работать с российским золотом из-за войны в Украине. Запрет на его импорт вступил в силу в США в конце июня, в Великобритании и Евросоюзе – 21 июля.

Некоторые инвесторы, имеющие российские слитки, могут направлять их на переплавку в Швейцарию, которая является крупнейшим в мире центром по переработке золота, пишет Bloomberg: так их будет легче продать. Хотя нет запрета на торговлю слитками, отправленными на экспорт до введения эмбарго, в ведущих центрах по операциям с драгметаллом сейчас с ними не хотят иметь дела, отмечает агентство.

До войны Лондон был крупнейшим покупателем российского золота: в прошлом году на Великобританию пришлось 84% всех поставок на $15,2 млрд. Швейцария получила металла на $1 млрд.

С введением западными странами эмбарго на российское золото его закупки сильно увеличил Китай: в июле он приобрел металла на $108,8 млн — в 8,6 раза больше, чем месяцем ранее и в 50 раз больше, чем в июле 2021 г., писал РБК со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР.

Но в августе Китай сдал назад: импорт из России по сравнению с июлем сократился «драматически», пишет Bloomberg, составив всего 263,5 кг золота из общего объема закупок этого металла на 182 т.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку