Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Королева Елизавета II и российские лидеры

Королева Елизавета II умерла в четверг в возрасте 96 лет, завершив самое долгое правление в истории британской монархии и оставив после себя наследие, охватывающее семь десятилетий.

После распада Советского Союза королева Елизавета II совершила исторический визит в Россию в 1994 году, став первым правящим британским монархом, ступившим на российскую землю.

Королеву принимал Борис Ельцин, первый президент России. В то время пресс-секретарь Ельцина отметил значимость визита, сказав: «Мы понимаем, что британская королева никогда бы не посетила коммунистическую страну».

Другим историческим событием стал государственный визит президента Владимира Путина в Великобританию в 2003 году по приглашению королевы.
Визит в Россию королевы Великобритании Елизаветы II 17 октября 1994 г. Королева во время встречи в аэропорту Внуково.
Визит в королевы Великобритании Елизаветы II. На снимке: королева Елизавета II (в центре) во время прогулки по Кремлю.
Королева Елизавета II и президент РФ Борис Ельцин во время обеда.
Королева Великобритании Елизавета II и президент РФ Борис Ельцин с супругой Наиной во время прогулки по Кремлю.
Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II и королева Великобритании Елизавета II (слева направо) во время посещения Успенского собора Московского Кремля.
Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев и королева Елизавета II во время встрече в Виндзоре, 1989 год.
Президент России Владимир Путин (на снимке в центре) и Людмила Путина (слева), прибывшие с государственным визитом в Великобританию, с Елизаветой II (справа) в Букингемском дворце, 2003 год.
Президент России Владимир Путин (на снимке справа) и королева Елизавета II (слева) ехали в одной карете к главному входу Букингемского дворца.
Президент Франции Франсуа Олланд выступает во время обеда, посвященного 70-летию Дня Д, в замке Бенувиль в Нормандии, Франция, 6 июня 2014 г. Сидят слева: президент Барак Обама, королева Великобритании Елизавета II, Королева Дании Маргрете и президент России Владимир Путин.

Подпишитесь на нашу рассылку