Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В Великобритании могут закрыться 60% фабрик из-за роста цен за энергию

Nestlé / Flickr

В Великобритании могут закрыться шесть из десяти заводов из-за роста цен на электроэнергию, предупреждает федерации британских производителей MakeUK, выводы которых приводит Bloomberg.

Почти половина производителей столкнулись с повышением счетов за электроэнергию более чем на 100% в прошлом году, следует из опроса MakeUK. В связи с этим 13% заводов сегодня вынужденно сократили часы работы или избегают пиковых периодов, а 7% предприятий останавливают производство на более длительные периоды.

«Новому правительству необходимы чрезвычайные меры. Мы уже отстаем от наших глобальных конкурентов», — констатирует главный исполнительный директор MakeUK Стивен Фипсон.

Федерация предложила ряд мер для избежания кризиса в сфере промышленности. Среди них: снижение НДС на счета за электроэнергию для бизнеса с 20 до 5%, продление льгот на строительство и оборудование, отказ от увеличения взносов на страхование и другие.

Британский энергетический регулятор Ofgem в конце августа предупредил, что с 1 октября в стране стоимость электроэнергии вырастет на 80%, средний предельный счет домохозяйств за год превысит £3,5 тысяч, писал Reuters.

Цены на электричество в Европе выросли на фоне вторжения России в Украину и последовавших за этим санкций, нарушивших цепочки поставок. В результате европейские страны столкнулись с рекордным за несколько десятков лет ростом цен, в том числе на продукты и коммунальные услуги.

Эксперты, опрошенные Daily Mail, предупреждают, что из-за энергетического кризиса в Великобритании могут ввести нормы на потребление. В частности, возможно ограничение на пользование стиральными и посудомоечными машинами, а также духовками с 14:00 до 20:00.

«Возможно, мы увидим нечто подобное этой зимой», — прокомментировала Кэтрин Портер из консалтинговой компании Watt-Logic. Она добавила, что власти выдвинут такие предложения в качестве рекомендаций, а не жестких указаний.  

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку