Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Турция пообещала США выполнять санкции против России

AP/TASS

Турция не будет нарушать санкции, введенные против России в связи с войной в Украине, заявил замминистра финансов страны Юнус Элитас в разговоре с замглавы Минфина США Уолли Адеймо в субботу.

Адеймо, координирующий санкционную политику и курирующий вопросы соблюдения санкций, в том числе в Азии и на Ближнем Востоке, позвонил Элитасу, чтобы предупредить: компании и физлица из России используют Турцию, чтобы обходить санкционный режим, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу американского Минфина.

В разговоре чиновники обсудили усилия по применению и контролю за соблюдением санкций, заявили в введомстве.

Элитас, согласно сообщению Минфина Турции, заверил американского коллегу, что Анкара не допустит нарушения санкций, несмотря на глубокие экономические и политические связи с Россией.

«Позиция Турции не изменилась», - подчеркнул он: страна не допустит нарушения санкций как физлицами, так и компаниями.

Турция стала одной из немногих стран, кто расширил торговлю с Россией после начала войны: c мая по июль турецкий экспорт в РФ составил 2,04 млрд долларов и вырос на 46%, по сравнению с тем же периодом 2021 года. В июле его объемы подскочили на 75% год к году - рекордную величину среди всех стран торговых партнеров Турции.

В августе президент Турции Реджеп Эрдоган провел переговоры в Сочи с Владимиром Путиным, по итогам которых пообещал, что пять турецких банков начнут принимать карты «Мир», и поставил цель увеличить взаимный товарооборот до 100 млрд долларов в год.

Спустя две недели глава на форуме «Армия-2022» глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев сообщил о новом контракте с Турцией на поставку второго полка зенитно-ракетных комплексов С-400. В Анкаре опровергли расширение контракта на системы, первая партия которых уже подвела Турцию под санкции.

Западные чиновники испытывают нарастающее беспокойство из-за сближения Владимира Путина и Реджепа Эрдогана и рассматривают возможность новых мер против Турции, рассказывали ранее источники Financial Times.

В июне делегация американских чиновников ездила в Турцию, чтобы предупредить местных чиновников и банкиров: за попытку спрятать «грязные» российские деньги или пренебрежение санкционным режимом последуют «вторичные санкции». Если это предупреждение не будет услышано, Турции может грозить уход западных компаний, говорили источники FT.

Кроме того, западные банки могут отказаться финансировать сделки с турецкими контрагентами, что ударит по хрупкой экономике Турции, которая испытывает острый дефицит твердой валюты, переживает инфляцию под 80% и нагружена внешним долгом на 451 млрд долларов.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку