Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Дерипаска потребовал 2 млрд рублей от Тинькова, назвавшего его вором

AntonPopper777 (CC BY-SA 4.0)

Миллиардер Олег Дерипаска подал иск о защите чести и достоинства к бизнесмену Олегу Тинькову из-за оскорблений в его инстаграме. Вторым ответчиком в заявлении выступает компания Meta, владеющая соцсетью, указано в карточке дела.

Иск был подан 30 мая и будет рассмотрен 16 августа в Усть-Лабинском районном суде Краснодарского края.

«Мы просим суд признать распространенные Тиньковым сведения ложными, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Олега Владимировича, а также взыскать с Тинькова компенсацию морального и репутационного вреда в размере 2 млрд рублей», — заявил адвокат Дерипаски Алексей Мельников.

Он также уточнил, что от Meta истец не требует компенсации. Он просит суд обязать компанию удалить «не соответствующую действительности» информацию, сообщают РБК и «Интерфакс».

В апреле, отвечая на вопросы пользователей Instagram, Тиньков резко отреагировал на его сравнение с Дерипаской. Основатель «Русского алюминия», как и он, призывал к скорейшему завершению войны с Украиной и называл затягивание мирных переговоров безумием. 

«Дерипаска — это олигарх и вор, а я честный предприниматель», — заявил Тиньков.

В интервью Юрию Дудю он прокомментировал высказывание, отметив, что критиковал не конкретного миллиардера.

«Для меня Дерипаска — это некий образный Дерипаска. Они все там воры», — подчеркнул Тиньков.

Сам Тиньков неоднократно высказывался против российского вторжения в Украину. В одной из публикаций в соцсетях он заявил, что не видит «ни одного бенефициара этой безумной войны», а также задался вопросом, «откуда армия будет хорошая, если все остальное в стране — говно». После этого в «Тинькофф банке» объявили о ребрендинге и отреклись от основателя, назвав Тинькова лишь «одним из 20 миллионов клиентов», который высказал частное мнение.

В апреле компания «Интеррос» совладельца «Норникеля» Владимира Потанина выкупила у семьи Тинькова 35% в финансовой компании TCS Group, центром которой является «Тинькофф банк».

Дерипаска, комментируя иск, пообещал направить взысканные с Тинькова деньги на благотворительные проекты, в частности, развитие в регионах детской спортивной инфраструктуры.

«Заявления господина Тинькова — попытка заигрывания с западной аудиторией, сделанная, чтобы исправить последствия своего неосторожно озвученного мнения и заново выстроить репутацию. Но делать это за счет других, прибегая к откровенной лжи, — недопустимо. За свои слова нужно нести ответственность», — заявил миллиардер.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку