Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Конгресс США: Россия потеряла убитыми и ранеными в Украине 75 тысяч человек

Станислав Красильников / ТАСС

По данным американских властей, потери россиян в войне уже превысили 75 тысяч человек убитыми и ранеными. Об этом в администрации президента США сообщили членам Палаты представителей в ходе закрытого брифинга по ситуации в Украине, рассказала CNN конгрессвумен от Демократической партии Элисса Слоткин.

«Это очень много», — сказала она, отметив, что более 80% российских сухопутных войск «увязли» в своих действиях и чувствуют усталость.

По ее словам, главной темой на встрече были дальнейшие меры Соединенных Штатов по поддержке Киева в ближайшие три-шесть недель.

«Украинцы хотят идти на юг, провести там несколько операций. И мы хотим, чтобы у них все получилось, — уточнила Слоткин. — Они очень хотят пару раз надавать россиянам по шапке до наступления зимы».

Конгрессвумен добавила, что и демократы, и республиканцы высказались в поддержку идеи предоставить ВСУ дальнобойные управляемые оперативно-тактические баллистические ракеты серии ATACMS, которые могут поражать цели на расстоянии до 280 километров. Именно их ранее запрашивал Киев в дополнение к уже имеющимся установкам HIMARS, дальность атаки которых сейчас не превышает 78 километров.

При этом еще на прошлой неделе советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан говорил, что Вашингтон не планирует поставлять украинским военным ракеты ATACMS из-за опасения, что они могут быть использованы для ударов по российским территориям, что приведет к еще большей эскалации военного конфликта.

Ранее глава комитета Вооруженных сил Палаты представителей Адам Смит сообщил киевским властям, что Соединенные Штаты увеличат число имещихся у украинцев систем HIMARS с 12 до 25-30 единиц.

По мнению Минобороны Украины, им необходимо не менее 50 установок HIMARS и ракетных систем M270 для обороны страны, а для наступления — 100.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку