Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Под обстрелы и среди мин. Как украинские фермеры собирают урожай в условиях войны

Пока Киев ищет способы спасти два десятка тонн пшеницы, застрявшие портах страны из-за нападения России, обычные украинские фермеры борются за новый урожай.

На уже освобожденных землях Киевской области работники совместно с саперами очищают поля от неразорвавшихся боеприпасов. На востоке же аграрии растят пшеницу и другое зерно под постоянными обстрелами, которые угрожают жизням самих крестьян, а пашням — пожарами.
Украинские саперы ищут неразорвавшиеся снаряд в пшеничных полях в Николаевской области.
Специалисты поднимают обломок ракеты, упавший на пашни.
Всего с начала войны на территории Украины было обнаружено и обезврежено более 80 тысяч мин и взрывных устройств.
Сапер в Николаевской области надевает защитное снаряжение перед обследованием пшеничного поля на предмет неразорвавшихся боеприпасов.
Несмотря на работу по разминированию, многие украинские земли все еще скрывают взрывоопасные предметы. По данным ООН, это может угрожать жизням миллионов людей.
Пожары на пшеничных полях под Харьковом после российского обстрела.
Активные бои могут уничтожить большие площади сельскохозяйственных угодий с новым еще не собранным урожаем.
Украина также может столкнуться с нехваткой площадей для хранения зерна, поскольку многие объекты либо разрушены, либо находятся под российской оккупацией.
Долгожданное соглашение о снятии зерновой блокады, возможно, позволит наконец вывезти из страны порядка 20 тонн зерна прошлых лет, но будущее урожая этого года остается неопределенным.

Подпишитесь на нашу рассылку