Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Путин прилетел в Иран за беспилотниками

Григорий Сысоев/POOL/ТАСС

Президент России Владимир Путин начинает первый за 4 года визит в Иран, чтобы дать ход сделке по покупке беспилотников для армии, которая постепенно исчерпывает запасы высокоточного оружия и которой предстоит противостоять западным вооружениям, хлынувшим в Украину.

Прилетевший в Иран вечером в понедельник, во вторник Путин проведет переговоры с президентом Ирана Ибрахимом Раиси, а также с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, который приземлился в аэропорту Тегерана вслед за Путиным в сопровождении «свиты» из восьми министров.

С Эрдоганом Путин «сто процентов» обсудит вопрос вывоза украинского зерна, сообщил помощник президента Юрий Ушаков. С Раиси Путин встретится второй раз за три недели: 29 июня они беседовали на полях Каспийского саммита, где Путин отметил рост товарооборота почти в 2 раза и вспомнил «хороший опыт сотрудничества» в Сирии.

Достигнув уровня Ирана по степени международной изоляции с отключением SWIFT и заморозкой международных резервов, Кремль обращается к режиму аятолл, чтобы получить оружие для войны. По данным американской разведки, речь идет о покупке 300 беспилотников Shahed-191 и Shahed-129. Осматривать дроны, один из которых, как считается, является копией американского Predator UAV, российские чиновники ездили как минимум дважды - 8 июня и 5 июля, сообщил в понедельник советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Публично Тегеран отрицает поставки вооружений России. Но американские чиновники  уверены, что сделка состоится, рассказали The New York Times источники в администрации Джо Байдена.

По их словам,  российские военные уже в этом месяце могут начать обучение работе на иранских дронах, которые ранее поставлялись группировке Хезболла в Ливане, хуситам в Йемене, а России должны помочь восполнить нехватку вооружений на фронте и отсутствие критически важных оборонных технологий.

«Россия обращается к союзнику, который использовал дроны в больших количествах и в сложных условиях», - отмечает аналитик CNA Сэмуэль Беннет. У российской армии, по его словам, еще есть свои дроны, но нет всех нужных типов: в первую очередь, не хватает разведывательных аппаратов, которые были потеряны в первые дни войны.

Дроны подкрепят возможности Кремля по противодействию западной артеллерии и системам вооружений, которые существенно замедлили продвижение российской армии в последние недели, заявил Салливан в понедельник.

Официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс предупредил, что любая сделка по продаже иранских дронов России повлечет санкции. «Мы продолжим внимательно следить за ситуацией, все санкции остаются в силе, - сказал он на брифинге в понедельник. - Любая транзакция такого рода повлечет набор санкций, которые есть у нас, и, как следует ожидать, набор санкций, которые есть у других стран мира».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку