Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Пирамидальная политика

Я хочу начать с того, чтобы выразить горячую поддержку Илье Яшину, против которого теперь есть уголовное дело. Чрезвычайно уважаю его за мужество, последовательность, настоящий политический характер – да и просто: он напоминает мужчину. В отличие от множества государственных мужей, на которых смотреть иногда противно.
Надо становиться безудержным популистом
Надо становиться безудержным популистом facebook Ильи Яшина

Точно так же горячо я поддерживаю и других узников совести – Алексея Навального, Владимира Кара-Мурзу, Алексея Горинова и множество еще сидельцев, вина которых заключается в желании донести правдивую информацию до – да, до «электората».

И сейчас станет понятно, почему я начал с уверений в совершеннейшей моей поддержке этих бесстрашных и цельных людей.

Потому что я полагаю, что основная причина их отсидки – в их утопическом взгляде на российский народ. Ну давайте вообразим себе, что следом за задержанием Ильи Яшина (посадкой Алексея Горинова и Алексея Навального) на московские улицы выходит не сто тысяч даже, а два миллиона человек. Такое, в общем, было тридцать с небольшим лет назад; ну может, не два миллиона одновременно, но в течение короткого времени – почти наверняка.

Расстрелять толпу? Два миллиона людей нельзя расстреливать, это опасно. Разогнать? – таких полицейских сил нет во всей России. С огромной толпой можно только и исключительно договариваться.

Как вы понимаете, ничего похожего на проблему «договариваться с миллионами» перед российскимми властями не стоит. Точнее, не так: российские власти отлично научились договариваться с десятками миллионов своих «избирателей», попросту их обманывая.

Порознь или максимум небольшими группками – семьями или коллективами.

Обманутые психотипически похожи на вкладчиков МММ, если кто помнит финансовую историю России: одержимые жаждой наживы (бестрепетно пишу этот штамп, точно соответствует тогдашней действительности), они были готовы чуть ли не с оружием в руках защищать своего кумира – того самого, кто тупо, не скрываясь, обманывал. Того самого, кто из их жалких накоплений, из их надежд на будущее построил пирамиду и бесконечно обогатился.

Таковы же и нынешние российские власти – разве что деньги они заменили тошнотворной смесью великодержавности, патриотизма и устремленности в фальсифицированное прошлое.

Что же могут предложить благородные и мужественные Яшин, Навальный, Кара-Мурза и другие оппозиционные политики – в ответ жульничеству, мороку, вранью, которыми уведены прочь от реальности миллионы «избирателей»? (Специально беру их в кавычки – они в переносном смысле избиратели.)

А оппозиционные политики предлагают им, одурманенным, вменяемые меры, настоящие политичские и экономические программы, иногда даже сильные, разоблачают коррупцию (до которой уже давно дела никому нет), выводят на чистую воду неэффективность и очковтирательство.

И – не имеют отклика. Точнее, имеют, конечно, но этот отклик, особенно в последнее время, просто тонет в гуле восторженных голосов, ожидающих для себя, как говорят на богослужениях, «великие и богатые милости».

Ну да, против почти что веры, почти религиозного чувстав – оппозиционные политики выставляют трезовомыслие, да еще часто в форме программы или по крайней мере набора тезисов. Меж собою эти программы или наборы тезисов часто конфликтуют, есть тонкости и оттенки, умные и совестливые люди разбираются, выражают сомнения, спорят, размежевываются и так далее.

А молотилка в телевизоре, а начальник на работе, а бешеные коллеги – несут и несут всю ту же пургу, однообразную, несправедливую, выстроенную на ложных посылках, да еще и страдающую отсутствием логики. И это (оказывается) понятно и нравится российскому человечеству.

Нечто отдаленно похожее началось лет двадцать или даже тридцать назад в западных демократиях, когда политики обнаружили, что если в программе не содержится бессовестного (ну хорошо, яркого) популизма, партия теряет популярность. После чего консерваторы и демократы, народные партии и христианские союзы – стали соревноваться в том самом популизме. Вероятно, это не была такая беспардонная туфта, как то, что мы имеем сейчас в России, но все-таки нечто непотребное.

Так что, прихожу я к выводу, чтобы Илья Яшин и Владимир Кара-Мурза не отправлялись безропотно в тюрьму, провожаемые горячим сочувствием и поддержкой, – будто из них кашу сваришь! – оппозиционной политике надо научиться популизму.

Несомненно, элементы популизма в их выступлениях и идеях имеются. И обратите внимание: наибольшей популярностью пользуется как раз наибольший из всей оппозиции популист – Алексей Навальный!

Правда, мне кажется, что именно сейчас уже поздно, момент временно упущен.

Но жизнь очень изменчива (эту банальность даже стыдно писать) – и надо быть готовыми к тому, что ситуация будет располагать к оголтелому (но может, хотя бы не безнравственному) популизму, и это вдруг начнет играть серьезную роль в российской политике, заведет избирателя, оторвет его от телевизора и т. д.

Все равно утопия. Ну и что.

Пусть их не посадят, а? а Навального – пусть выпустят?

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку