Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Как за три месяца войны переписали природоохранное законодательство

С начала войны в Украине появилось почти полтора десятка инициатив, ослабляющих природоохранное законодательство, подсчитал корреспондент The Moscow Times. Меры принимают в рамках “антисанкционного” пакета законов, призванного спасти экономику. Независимые экологи заявляют об угрозе экологической катастрофы в ближайшие годы.
Депутаты ГД Александр Коган и Бекхан Агаев 29 апреля предложили изменить закон об отходах. Составители поправок предлагают развивать сжигание отходов по всей стране. В Гринпис считают, что это может полностью уничтожить раздельный сбор отходов, который в России и так развивается медленно.
Минприроды предложило поправки в Водный кодекс, они отменят  запрет на сброс сточных и дренажных вод во втором и третьем поясе зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, если содержание опасных веществ в них не превышает нормативов.
«Главгосэкспертиза» приказом от 11 марта отменила обязательную госэкспертизу для получения разрешения на строительство в том числе экологически опасных объектов.
Правительство разрешило заводам выпускать автомобили, производящие в три раза больше угарного газа, чем можно было по действовавшему прежде стандарту «Евро-5».
Минобороны предложило правительству рубить лес на любых землях лесного фонда без каких-либо обязательств и разрешительных документов. Всё, что должно сделать министерство ― уведомить органы управления лесами в течение 30 дней о том, что рубки уже были проведены.
Сдвинули сроки федерального проекта «Чистый воздух». Проект предполагал снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в 12 городах, в том числе снижение выбросов не менее, чем на 20%, а к 2030 году – в два раза.

Депутаты ГД Александр Коган и Бекхан Агаев 29 апреля предложили изменить закон об отходах. Они предлагают развивать сжигание отходов по всей стране. В Гринпис считают, что это может полностью уничтожить раздельный сбор отходов, который в России и так развивается медленно.

Подпишитесь на нашу рассылку