Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китай решил провести стресс-тест экономики на случай санкций

kremlin.ru

Китайские власти поручили провести всесторонний «стресс-тест» экономики, чтобы узнать, как на стране могут отразиться санкции, аналогичные тем, что западные страны ввели против России. Как сообщают источники The Guardian, исследования начались примерно в конце февраля — начале марта.

По словам источника издания, Пекин не уточнял, зачем нужно проводить подобное мероприятие. Еще один собеседник, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что китайские дипломаты также консультировались с экспертами, чтобы понять перспективы конфликта.

«Пекин считает, что если западные союзники во главе с США могли принять такие меры против Москвы, они способны сделать то же самое и в отношении Китая. Поэтому ему необходимо знать, насколько на самом деле устойчива страна», — отметил Тун Чжао, старший научный сотрудник Фонда Карнеги в Пекине.

Чжао полагает, что исследования могут быть попыткой понять, каковы могут быть последствия для Китая, если он окажет материальную поддержку России в ходе конфликта. Американские синовники на этой неделе заявили, что пока не видят военной и экономической поддержки России со стороны Китая, несмотря на более ранние предупреждения о возможности.

Представители Министерства финансов и Центрального банка Китая провели 22 апреля встречу с банками, включая HSBC, чтобы обсудить, как они могут защитить зарубежные активы Китая в случае введения санкций, аналогичных введенным против России.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку