Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия заработала $66 млрд на экспорте ископаемого топлива с начала войны

«Газпром»

С 24 февраля Россия получила 44 млрд евро ($46,2 млрд) доходов от экспорта ископаемого топлива в Евросоюз. Такую оценку приводит в докладе Центр исследования энергетики и чистого воздуха (CREA). В апреле поставки из России в ЕС начали сокращаться, но потерю доходов ей частично удается компенсировать за счет перенаправления экспортных потоков и роста цен на углеводороды.

В 2021 г. экспорт ископаемого топлива из России в ЕС составил 140 млрд евро, или, в среднем 11,7 млрд евро в месяц. Таким образом, за последние два месяца Россия почти вдвое увеличила выручку на этом направлении, отмечает Guardian.

А общей сложности она заработала за последние два месяца 63 млрд евро ($66,2 млрд). Таким образом, на поставки в Европу пришелся 71% выручки от совокупного экспорта углеводородов. Доля ЕС в доходах России составила: 31% от продажи угля, 50% – сырой нефти, 70% – нефтепродуктов, 80% – СПГ, 90% – трубопроводного газа.

Крупнейшими импортерами тоже были прежде всего европейские страны:

  • Германия – 9,1 млрд евро;
  • Италия – 6,9 млрд евро;
  • Китай – 6,7 млрд евро;
  • Нидерланды – 5,6 млрд евро;
  • Турция – 4,1 млрд евро;
  • Франция – 3,8 млрд евро.

В последние недели страны ЕС обсуждают возможность введения ограничений или полного эмбарго на закупки российской нефти. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен говорила, что разрабатываются «новые механизмы», которые позволили бы и сократить доходы России от реализации нефти в Европе, и не допустить роста цен на нее, а также продажи тех же объемов другим странам. Среди рассматриваемых вариантов – введение максимальной цены на покупаемую нефть, импортных пошлин либо перечисление выручки на счет эскроу, деньги с которого Россия сможет использовать для покупки ограниченного набора товаров, в основном гуманитарного свойства.

Между тем, Германия – главный покупатель российского топлива – готовится полностью отказаться от нефти. Страна резко сократила ее импорт и теперь считает полный отказ от нее «возможным» в течение нескольких дней, заявил во вторник министр экономики Роберт Хабек: «Проблема, которая казалась огромной еще несколько недель назад, стала гораздо меньше».

ЕС уже решил, что с августа откажется от закупок российского угля.

Четверть объема всех видов ископаемого топлива за последние два месяца было доставлено всего в шесть портов стран ЕС, отмечает CREA: Роттердам и Масвлакте (Нидерланды), Триест (Италия), Гданьск (Польша), Зебрюгге (Бельгия). Нефтяной терминал в Масвлакте частично принадлежит Exxon Mobil, Shell и Total, которые «в апреле продолжали доставлять российское ископаемое топливо», говорится в докладе. Total в марте заявила, что прекратит закупки как можно скорее и не позднее конца года. Shell тоже пообещала свернуть этот бизнес, но пояснила, что обязана доставлять нефть по контрактам, заключенным до начала войны.

Некоторые покупатели российской нефти начали отказываться от нее даже в отсутствие формального запрета. Ее поставки в иностранные порты упали на 20% в первые три недели апреля по сравнению с показателями января-февраля, отмечает CREA. С начала войны морские поставки составили примерно половину российского экспорта по стоимости, так что это «существенное сокращение». «Данные о передвижениях судов указывают, что Россия испытывает проблемы с перенаправлением грузов, от которых отказываются европейские покупатели», снизившие закупки на 20%, говорится в докладе:

Резко выросло число судов, покидающих российские порты, не имея четкого маршрута (либо «до получения распоряжений», либо с промежуточным местом назначения, таким как Босфор или Гибралтар).

Из-за бойкота покупателей нефтедобыча в России упала в начале апреля на 700 000 баррелей в сутки, писало в середине месяца Международное энергетическое агентство (МЭА). Оно прогнозировало ее сокращение на 1,5 млн к концу апреля и затем примерно на 3 млн баррелей – с мая; ранее МЭА ожидало сокращения среднесуточной добычи на 3 млн баррелей уже в апреле, но оно оказалось гораздо менее значительным.

Ситуация с поставками газа более выгодная для России: закупки СПГ в ЕС выросли на 20%, по трубопроводам – на 10% (правда, в конце прошлого – начале этого года «Газпром» сильно сократил экспорт в ЕС, не продавая газ на спотовом рынке). Экспорт СПГ за пределы ЕС и вовсе подскочил на 80%. Правда, решение «Газпрома» оставить без газа Польшу и Болгарию, так как они не захотели переходить на схему оплаты с открытием счетов в евро и рублях, ударит по выручке России от продажи трубопроводного газа. Но, видимо, не сильно. По подсчетам CREA, эти две страны наряду с Бельгией за два месяца войны купили в ЕС меньше всего трубопроводного газа в денежном выражении.

Из-за войны и спровоцированных ею скачка цен и перебоев в поставках МЭА снизило прогноз по мировому спросу на газ в этом году. Если в январе агентство ожидало роста потребления на 1%, или 40 млрд куб. м, то теперь считает, что оно упадет на 10 млрд куб. м. В 2021 г. спрос вырос на 4,5%.

CREA ведет подсчет выручки России от ископаемого топлива, продаваемого в Евросоюз, и в реальном времени. По данным на 19.45 мск 28 апреля, эта сумма уже составляла 46,68 млрд евро.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку