Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США выведут на рынок нефть из стратегических резервов

Так Вашингтон пытается подавить ускоряющуюся инфляцию

Trafigura Images / flickr

Американский президент Джо Байден объявил о выделении нефти из стратегических резервов США. Так он старается снизить цены на бензин и ограничить рост цен на нефть, который, как не раз заявлял Белый дом, угрожает восстановлению мировой экономики.

Байден дал указание вывести на рынок в ближайшие несколько месяцев 50 млн баррелей. Этот шаг согласован с Китаем, Индией, Японией, Южной Кореей и Великобританией, которые тоже выделят нефть из своих стратегических резервов.

США в последние недели давали понять, что работают над вопросом использования стратегических резервов, и вели переговоры с другими странами – крупными потребителями нефти. В заявлении Байден связал это решение с попытками обуздать быстро ускоряющуюся инфляцию. Американцы «ощущают влияние слишком высоких цен на бензин на заправках и в счетах за отопление своих домов, как и американские компании, потому что предложение нефти не поспевает за спросом, который растет в результате выхода мировой экономики из пандемии», говорится в заявлении.

Решение было принято после того, как Саудовская Аравия, Россия и другие страны – экспортеры нефти, входящие в ОПЕК+, оставили без внимания призывы США увеличить поставки нефти на мировой рынок. ОПЕК+ с лета каждый месяц увеличивает предложение на 400 000 баррелей в сутки; следующая встреча министров этих стран должна пройти 2 декабря.

Это первый случай использования стратегических резервов США, которые были созданы после нефтяного шока в начале 1970-х гг., со времен гражданской войны в Ливии в 2011 г., повлиявшей на поставки нефти. Международное энергетическое агентство, под эгидой которого раньше проводились такие операции, на этот раз в ней не участвует.

Цена нефти немного выросла после сообщения Белого дома – на 0,15% до $79,82 за баррель. По расчетам трейдеров, совокупный объем нефти, который попадет на рынок, может оказаться меньше, чем ожидалось, а ОПЕК+ может отреагировать сокращением объема новых поставок. В ОПЕК не прокомментировали ситуацию.

По мнению аналитиков, сегодняшнее решение вряд ли даст эффект, на который рассчитывает Байден, и резервы, созданные на случай чрезвычайной ситуации, используются неправильным образом. «Скоординированное выделение запасов в отсутствие перебоев из-за геополитического кризиса, которое еще к тому же имеет намерением повлиять на мировые цены на нефть, – это зловещий прецедент в энергетической политике, который, скорее всего, даст обратный эффект», – считает Боб Макнэлли, гендиректор Rapidan Energy Group и бывший советник администрации Джорджа Буша-младшего.

Великобритания выделит из резервов 1,5 млн баррелей, сообщили Financial Times в правительстве. Индия готова выделить 5 млн баррелей. Подтвержденных данных по другим странам пока нет.

Из-за высоких цен на бензин и другие товары, которые подстегивают инфляцию и привели к падению уровня поддержки президента и других демократов, Байден испытывает растущее политическое давление. Из-за пандемии рынок «неисправен», что привело «к высоким ценам нефти в настоящий момент и ожиданию их снижения в последующем», поэтому текущую ситуацию нужно подкорректировать, сказали журналистам во вторник высокопоставленные сотрудники президентской администрации. По их словах, в последние недели они контактировали и со странами-нефтепроизводителями, давая им понять: в Вашингтоне «предпочитают», чтобы они предприняли действия по корректировке рыночной ситуации, но что США готовы и без них «использовать инструменты, находящиеся в распоряжении президента». Один высокопоставленный американский чиновник сказал: «ОПЕК+ сказала, что они планируют в декабре увеличить поставки дополнительно на 400 000 баррелей в сутки, и мы надеемся и ждем, что они продолжат следовать этим курсом».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку