Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Как рождественское соглашение изменит отношения между ЕС и Британией

У Лондона остались преференции в торговле товарами, но единый финансовый рынок распался

Брюсселю и Лондону удалось избежать коллапса на таможне 1 января (на фото – скопление грузовиков у порта Дувра после недавнего закрытия Францией границы с Великобританией из-за появления нового штамма коронавируса)
Брюсселю и Лондону удалось избежать коллапса на таможне 1 января (на фото – скопление грузовиков у порта Дувра после недавнего закрытия Францией границы с Великобританией из-за появления нового штамма коронавируса) Фото: Andrew Matthews/PA Wire/ТАСС

Евросоюз и Великобритания в сочельник согласовали-таки параметры договоренности, которая определит их взаимоотношения после выхода последней из общего рынка и таможенного союза. 

Торговая часть соглашения предоставит компаниям из Великобритании и ЕС более благоприятные преференции в доступе на рынки друг друга, чем по основным правилам Всемирной торговой организации: импортные товары не будут облагаться пошлинами и квотами. Однако такие преференции не касаются рынка услуг. Кроме того, создана платформа для дальнейшего сотрудничества в таких областях, как безопасность, борьба с преступностью, энергетика и обмен данными.

И все же после того, как сделка вступит в силу 1 января, экономические отношения между сторонами будут строиться на новых и менее либеральных условиях, чем сейчас. Потенциально Великобритания, согласно подсчетам ее Управления бюджетной ответственности, может в течение 15 лет недосчитаться 4% ВВП по сравнению с сохранением членства в ЕС.

1. Торговля товарами

Соглашение предполагает отсутствие пошлин в этой сфере. Не предусматривается и никаких количественных ограничений. Это означает, что Великобритания получила условия, которые отличаются от тех, что действуют в ЕС для других развитых экономик.

При этом они сильно отличаются и от условий для участников единого рынка и таможенного союза. С 1 января между ЕС и Великобританией появится таможенная и регуляторная граница, товары будут подвергаться проверкам и контролю, которые можно будет лишь незначительно ослабить путем заключения дальнейших соглашений.

2. Честная деловая конкуренция

Условием сохранения беспошлинной торговли стало согласие Великобритании поддержать «равные правила игры» и честную деловую конкуренцию в таких областях, как экологические стандарты, трудовые права и проч. В частности, Брюссель добился того, что у Лондона не будет неограниченных возможностей для государственного субсидирования важнейших отраслей, которое могло бы дать им конкурентное преимущество. Согласованы общие принципы господдержки, а действия правительств в этой области можно будет оспорить в судах обеих сторон.

Для Великобритании критически важно, что от нее не требуется прямого соблюдения правил ЕС и юрисдикции Европейского суда. Выход из общего рынка имеет для нее и другие регуляторные последствия. Так, разрешения на производство товаров британскими наблюдательными органами не смогут автоматически давать право на торговлю ими на рынках ЕС.

3. Рыболовство

Сделка предполагает переходный период в 5,5 года, когда рыболовные суда ЕС будут иметь гарантированный доступ в британские воды. Квоты для ЕС на вылов рыбы там снизятся по сравнению с нынешним уровнем, хотя блок и сохранит значительные права на рыболовство.

Сейчас рыболовы стран ЕС вылавливают у британских берегов морепродуктов примерно на €650 млн в год, но ожидается, что этот показатель снизится, возможно, на 25%, в результате чего британцы смогут увеличить объем производства.

По истечении переходного периода доступ, в принципе, будет зависеть от результатов ежегодных переговоров, где также будут определяться квоты на лов различных видов морепродуктов. Для Великобритании сделка закрепляет принцип, по которому она находится вне общей политики ЕС в области рыболовства, – это независимое прибрежное государство с суверенитетом над своими водами.

4. Финансовые услуги

Лондонский Сити 1 января выйдет из единого рынка финансовых услуг ЕС. Условия доступа на рынок для финансовых компаний друг друга Великобритания и ЕС будут формулировать в одностороннем порядке. Эти так называемые решения об эквивалентности предполагают, что каждая сторона должна оценить, являются ли правила другой стороны в области финансовых услуг столь же строгими, как ее собственные. Банки и трейдеры считают, что новая система будет более фрагментарной и менее стабильной.

5. Миграция

Права британцев в ЕС и граждан стран ЕС в Великобритании защищены соглашением о выходе страны из блока в 2019 г., но с 1 января вступают в силу большие изменения в механизмах миграции. Британцы больше не будут пользоваться преимуществами европейской свободы передвижения – правом поехать в любую страну, получить там работу и жить на тех же основаниях, что и ее граждане. Краткосрочные поездки в ЕС британцы смогут совершать без виз, а при устройстве на работу должны будут следовать национальным правилам государств – членов блока. Запрет на свободное передвижение граждан стран ЕС через британскую границу Лондон считает одним из преимуществ Brexit, позволяющим стране разработать новую иммиграционную систему.

6. Безопасность

Стороны подчеркнули важность продолжения сотрудничества в борьбе с терроризмом и организованной преступностью, хотя ранее переговоры в этой области осложнялись решимостью Великобритании выйти из-под юрисдикции Европейского суда.

Однако еще до заключения соглашения главный переговорщик ЕС Мишель Барнье подтвердил, что стороны нашли способы поддерживать «тесное сотрудничество» Великобритании с европейскими агентствами по борьбе с преступностью «Европол» и «Евроюст», а также договорились об обмене данными ДНК преступников.

Перевел Виктор Давыдов

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку